Блог did5.ru

Про АйТи и около айтишные темы

Архив за ноября 2010

Тестирование для прохождения курса “Построение и поддержка локальных сетей” в Avalon (Факультет переподготовки специалистов)

Комментариев нет

Мысль о дополнительном образовании/повешении квалификации посетила меня давно, но все было не собраться. И вот будет свободная неделька в конце года и ее можно использовать для учебы. Учебное заведение выбрал на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета — Факультет переподготовки специалистов (Avalon.ru).

Там есть отличный курс — Комплексная программа подготовки «Профессиональный администратор локальных сетей», но он идет 3 недели. На работе меня никто не отпустит на 3 недели учебы. Придется разбивать на его составляющие. Этот курс состоит из 3-х небольших по одной неделе. Пойду на первый из этой серии — NET-LAN. Построение и поддержка локальных сетей. При изучении информации о курсе наткнулся на один нюанс, это пункт “Требования к начальному уровню знаний”. Avalon рекомендует пройти для начала курс — WIN-SRV2003. Основы администрирования MS Windows XP/2003 Server, в описании которого ничего интересного для себя не нашел, все это входит в мои обязанности на работе. Платить 11000 рублей и тратить неделю очень не хотелось. Чтобы на него не ходить нужно пройти тестирование по этому курсу. Пройти тест можно было с понедельника по пятницу с 10 до 18, паспорт с собой иметь обязательно. Я поехал туда в пятницу, т.к. на работе короткий день и вообще пятница отличный день.

Читать полностью »

Автор: did5

30 Ноя 2010 в 13:00

Рубрика: IT,Учеба/курсы

Метки: ,

Как определить bootrom на iPhone 3GS

Комментариев нет

Как определить bootrom на iPhone 3GS? Это нужно для джейлбрейка. Если на 3GS старый boot, то джейлбрейк будет нормальный, а если новый, то джейл можно сделать только привязанный. Т.е. после каждой перезагрузки или выключения телефона его нужно будет подключать к компьютеру (либо Mac, либо Windows) и делать джейл заново.
Как же узнать версию бута? Это можно сделать по серийному номеру аппарата. 4 и 5 цифра в серийнике обозначает неделю производства. Точно известно, что Apple начала выпускать iPhone 3GS с новым бутом с 41 недели. Если 40 и меньше, то старый bootrom, а если 41 и выше — новый.

Автор: did5

24 Ноя 2010 в 21:33

Рубрика: Apple,iPhone 4/4s

Метки: ,

Настройка TS RemoteApp в Windows 7

47 комментариев

Как настроить Terminal Services RemoteApp (удаленные приложения) в Windows 7 Корпоративная? После моей заметки “Как сделать из Windows 7 терминальный сервер?” – это сделать проще простого. Нужно добавить пару ключей в реестр и создать файл для подключения.

Читать полностью »

Автор: did5

24 Ноя 2010 в 16:34

Рубрика: IT,Terminal Server,Windows,Windows 7

Метки: ,

Как сделать из Windows 7 терминальный сервер?

36 комментариев

[UPDATE] Это ручной способ для Windows 7 SP1 и без SP1. Для Windows 7 SP1 есть скрипт — Как сделать из Windows 7 SP1 терминальный сервер

Windows 7 поддерживает одновременную работу только одного аккаунта, т.е. либо ты работаешь через консоль (сидя перед монитором и держась за мышку с клавиатурой), либо подключился к этой машине по RDP – Подключение к удаленному рабочему столу. Если подключиться по RDP в момент, когда за ПК работает пользователь, то увидим такое сообщение:

win7 rdp1 thumb Как сделать из Windows 7 терминальный сервер?

Можно нажать ДА и вышибить его из сессии, но тогда он потеряет свои не сохраненные данные.

Как сделать возможность работы сразу нескольких человек на ПК с Windows 7? Как подключиться к компу с Windows 7 и не вышибить человека, который на нем уже работает?

Ответ: Да, легко!

Читать полностью »

Автор: did5

22 Ноя 2010 в 9:50

Рубрика: IT,Terminal Server,Windows,Windows 7

Метки: , ,

Как изменить порт RDP в Windows

Комментариев нет

Если возникнет необходимость изменить стандартный порт 3389 RDP в Windows XP, Vista, 7, 2003, 2008 для подключения пользователей удаленного рабочего стола (подключения терминальных пользователей), то это можно легко сделать через реестр.

Запускаем Regedit.exe через Выполнить в меню Пуск.

Читать полностью »

Автор: did5

18 Ноя 2010 в 7:50

Рубрика: IT,Windows

Метки: ,

WSUS: Ошибка установки: не удается установить следующее обновление из-за ошибки 0×80070003

8 комментариев

При установке обновлений через через сервер обновлений WSUS иногда возникают ошибки установки 0×80070002 и 0×80070003.

Ошибка установки: не удается установить следующее обновление из-за ошибки 0x80070003

wsus error1 thumb WSUS: Ошибка установки: не удается установить следующее обновление из за ошибки 0x80070003

Эта проблема возникает, когда некоторые файлы отсутствует, хотя обновление загружено и извлечено успешно.

wsus error2 thumb WSUS: Ошибка установки: не удается установить следующее обновление из за ошибки 0x80070003

Решение:

Читать полностью »

Автор: did5

17 Ноя 2010 в 10:21

Рубрика: IT,Windows,WSUS

Метки: , ,

Автологин в Windows XP

Комментариев нет

Как сделать автологин в Windows XP? Идем в меню Пуск – Выполнить и вводим там:

control userpasswords2

Откроется окно управления учетными записями…

Читать полностью »

Автор: did5

15 Ноя 2010 в 14:19

Рубрика: IT,Windows

Метки:

Кино S.T.A.L.K.E.R.–многосерийный фильм(фото+видео)

15 комментариев

Радостная новость для всех поклонников игры и книг серии S.T.A.L.K.E.R... Скоро появится многосерийный фильм S.T.A.L.K.E.R. Информации о дате выхода пока нет. На официальном сайте есть трейлер и несколько скриншотов. На одном из кадров Гоша Куценко в роле сталкера

Несколько кадров из фильма

stalker film1 thumb Кино S.T.A.L.K.E.R.–многосерийный фильм(фото+видео)

Читать полностью »

Автор: did5

13 Ноя 2010 в 7:30

Рубрика: Жизнь

Метки: ,

Remote Desktop Connection Manager — управлением множеством RDP-соединений

Комментариев нет

Рабочие будни админа, куча Windows серверов и такая же куча открытых RDP-соединений, которые захламляют место на панели задач. С приходом Windows 7 с этим множеством окон стало работать удобнее, но все равно не АЙС. Количество можно сократить, если перенести некоторые функции управления доменом на локальный ПК админа. Как показано в статье — Администрирование домена из-под Windows 7. Но все равно приходится ходить по RDP не терминальный сервер, принт-сервер и т.д. Как же быть? На помощь приходит Microsoft, которая выпустила удобную для администраторов утилиту – Remote Desktop Connection Manager (RDCMan). Она позволяет управлять из одной консоли всеми RDP-соединениями. И она абсолютно бесплатная!

Remote Desktop Connection Manager Group thumb Remote Desktop Connection Manager   управлением множеством RDP соединений

Работает с операционными системами:  Windows 7; Windows Server 2003; Windows Server 2008; Windows Server 2008 R2; Windows Vista. Ничего сложно в установке нет.

Дистрибутив весит всего 800КБ.

Настройка не отличается от настройки обычного RDP-соединения. Так, полностью настраивается за 10 минут. Всем админам советую.

Читать полностью »

Автор: did5

12 Ноя 2010 в 15:19

Рубрика: IT,Windows

Метки: , ,

Как отключить UAC в Windows Server 2008

3 комментария

UAC – User Account Control – достала всех еще со времен Windows Vista. Это, конечно, одно из средств защиты Windows от заразы и от пользователей, но иногда вещь бесполезная и даже опасная для нервов. На рабочей лошадке с Windows 7 лучше не отключать эту функцию, а вот на сервере с Windows Server 2008 лучше отключить на время настройки и администрирования. Как это сделать? (Понадобится перезагрузка сервера)

Читать полностью »

Автор: did5

11 Ноя 2010 в 2:12

Рубрика: IT,Server,Windows

Метки: ,