Блог did5.ru

Про АйТи и около айтишные темы

Архив за апреля 2011

Как снять защиту с PDF файлов

5 комментариев

Иногда попадаются PDF файлы с установленной защитой, т.е. нельзя напечатать, копировать информацию и вносить изменения (В Adobe Acrobat Pro). Бывает, что от своего же документа забыл пароль. Для этих ситуаций есть прекрасные программы и онлайн сервисы для снятия защиты с документов PDF.

mydpf thumb Как снять защиту с PDF файловБесплатный онлайн сервис FreeMyPDF.com – выбираем PDF файл с защитой в поле загрузки (ограничение на размер загружаемого файла 150 МБ) и через пару секунд получаем ссылку на скачивание PDF файла без защиты.

Плюсы онлайн подобных сервисов – это простота использования, не нужно устанавливать софт, кроссплатформенность и главный плюс – бесплатно. Но есть и минусы: наличие интернет и безопасность. Я бы не стал снимать защиту с документа через такой сервис, если бы там были мои персональные данные, либо коммерческая тайна.

Второй вариант – это установка программы для снятия защиты на ПК.

Читать полностью »

Автор: did5

27 Апр 2011 в 9:09

Рубрика: Жизнь

Пропало меню и панель инструментов в AutoCAD 2007

13 комментариев

Частенько по неизвестным причинам пропадает меню и панель инструментов в AutoCAD’е. Можно решить проблему грубым способом, через удаление профайла и создание нового, но это долго. Наткнулся на более простой способ…

Читать полностью »

Автор: did5

26 Апр 2011 в 16:04

Рубрика: IT,Windows

Метки: ,

Ошибка при переводе слов из Adobe Reader в Abbyy Lingvo

25 комментариев

На компьютере с Windows XP при попытке перевести выделенное слово из Adobe Reader X в Abbyy Lingvo x3 вылетает несколько ошибок. После выделения слова в PDF документе, нажимаю Ctrl-C-C и получаю такое:

lingvo thumb Ошибка при переводе слов из Adobe Reader в Abbyy Lingvo

ABBYY Lingvo Hook: Cannot launch ABBYY Lingvo from this location: C:\Program Files\ABBYY Lingvo x3\Lingvo.exe” – при этом лингво прекрасно запускается из этой папки.

reader thumb Ошибка при переводе слов из Adobe Reader в Abbyy Lingvo

“Произошла ошибка при копировании в буфер обмена. Произошла внутренняя ошибка.” – ругается Adobe Reader X после нажатия CTRL-C.

Переустановка этих программ проблему не решила. Оказалось, что дело было в настройках ридера…

Читать полностью »

Автор: did5

26 Апр 2011 в 15:43

Рубрика: IT,Windows

Метки: ,

iPad Dock — бесполезная подставка

Комментариев нет

Рынок аксессуаров для яблочных гаджетов невероятно огромен! Есть полезные, но еще больше абсолютно бесполезных. К последним я отнесу iPad Dock.

ipad dock2 iPad Dock   бесполезная подставка

И вот почему...

Читать полностью »

Автор: did5

25 Апр 2011 в 22:19

Рубрика: Apple,iPad

Метки: ,

PNG в ICO

2 комментария

Как преобразовать картинки в формате PNG в формат ICO? Хочется очень простой и бесплатный способ. Вот он! Программа AveIconner2. Никаких кнопок, используем только Drag-and-drop. Т.е. перетаскиваем на окно программы файл PNG, моментальное преобразование и тут же перетаскиваем на диск уже файл ICO. Все было бы так просто.

png to ico thumb PNG в ICO 

Читать полностью »

Автор: did5

22 Апр 2011 в 11:02

Рубрика: IT,Windows

Метки:

Ярлык на выключение, перезагрузку и переход в режим сна на рабочем столе Windows 7

Комментариев нет

windows7 shutdown1 Ярлык на выключение, перезагрузку и переход в режим сна на рабочем столе Windows 7

При подключении к компу с Windows 7 через RDP клиент с MacBook'а, нет возможности его выключить/перезагрузить/отправить в сон.Если бы была обычная клавиатура, то есть комбинация клавиш Alt-F4 и Crtl-Alt-Del. Но воспроизвести нажатие этих клавиш на маковской клавиатуре не получится. Проблему решил созданием ярлыков на рабочем столе Windows 7 для выключения/перезагрузки и перехода в режим сна.

Читать полностью »

Автор: did5

21 Апр 2011 в 19:53

Рубрика: Windows,Windows 7

Метки:

Отключение экрана при загрузке с загрузочного DVD Mac OS 10.6

2 комментария

macbook thumb Отключение экрана при загрузке с загрузочного DVD Mac OS 10.6Для повышения производительности своего MacBook Pro MB990, прикупил 8 гигов оперативки и SSD. Но до апгрейда нужно еще сделать образ диска, чтобы перенести Mac OS 10.6 на новый твердотельный накопитель. На этом моменте и застрял на пару дней.  Проблемы была в том, что при загрузке с загрузочного диска MacOS – гаснет экран. Но если в этот момент подключить внешний монитор, то на секунду включится экран макбука и там будет меню выбора языка установки. Внешний монитор заработает и на нем появится рабочий стол, т.е. вторая часть расширенного рабочего пространства. При отключении монитора, экран опять моргнет и снова погаснет.

Решение, как часто бывает, было очень простым…

Читать полностью »

Автор: did5

19 Апр 2011 в 7:25

Рубрика: Apple,MacOS

Метки: , ,

Garmin заменил мой навигатор Nuvi 205W, как и обещал

Комментариев нет

Прошло 7 месяцев с момента заполнения формы на замену навигатора Garmin Nuvi 205W. Курьерской доставкой мне прислали новый навигатор. В пакете было только само устройство с гарантийным талоном, без крепления, без шнура питания и без карты памяти. Старый навигатор я отдал курьеру, т.к. это было одно из условий замены.

garmin1 thumb Garmin заменил мой навигатор Nuvi 205W, как и обещал

Читать полностью »

Автор: did5

15 Апр 2011 в 10:41

Рубрика: GPS,Авто

Метки: ,

Поиск файлов по содержимому в Windows 7

3 комментария

find2 thumb Поиск файлов по содержимому в Windows 7Понадобилось найти файл на компьютере с Windows 7, до этого ни разу не пользовался поиском в семерке. Даже стыдно!=) Быстро отыскал поле поиска в проводнике, даже немного разобрался с фильтрами, но в результате были только названия файлов. А мне нужен поиск по содержимому файлов.

Читать полностью »

Автор: did5

14 Апр 2011 в 15:42

Рубрика: IT,Windows,Windows 7

Метки:

MSI установщик Adobe Reader X

Один комментарий

adobe reader 943 update 979278 MSI установщик Adobe Reader X

Пришла пора задуматься о обновлении Adobe Reader до последней версии. Парк машин на работе достаточно большой, так что делать это вручную нереально. Процесс нужно автоматизировать с помощью групповых политик. Но для установки программ через Group Policy нужно иметь установочный пакет msi этой софтины. На официальном сайта есть ссылка только на exe'шник. Пришлось выкручиваться и далее расскажу, как из обычного exe получить пакет msi...

Читать полностью »

Автор: did5

11 Апр 2011 в 19:21

Рубрика: Windows

Метки: