Блог did5.ru

Про АйТи и около айтишные темы

Архив за июня 2011

Как удалить письмо из Mail.app в iOS

Комментариев нет

Активно использую почтовый клиент Mail.app на iPhone/iPad и для меня длительное время было загадкой, как же удалить письмо из входящих. Первое время переносил письма к корзину, но это очень не удобно. Могучий гугл подсказал, что нужно провести пальцем по сообщению в списке писем слева направо, появится заветная кнопка — Удалить. Но у меня вместо кнопки Удалить появлялась — Архивировать.

delete message mail 3 Как удалить письмо из Mail.app в iOS

Чтобы появилась кнопка Удалить/Delete, нужно отключить функцию архивирования в настройках каждого почтового ящика.

delete message mail 4 Как удалить письмо из Mail.app в iOS

Читать полностью »

Автор: did5

30 Июн 2011 в 19:17

Рубрика: iPad,iPhone 4/4s

Метки:

Запрос на сохранение открытых вкладок в Firefox 4

Комментариев нет

Обновил Firefox до версии 4.0.1, а он по умолчанию не выдает запрос на сохранение открытых вкладок.

firefox thumb Запрос на сохранение открытых вкладок в Firefox 4

Читать полностью »

Автор: did5

29 Июн 2011 в 9:14

Рубрика: IT

Метки:

[WSUS] Как добавить ПК, которых нет в списке WSUS

Комментариев нет

Вторая часть скрипта из статьи Сравнение списка ПК во WSUS и в AD, который позволяет удаленно выполняет рекомендации из Delete Duplicate WSUS Client IDs и перезапускает службу обновлений. До этого я использовал Group Policy с Logon скриптом, но это занимает больше времени, т.к. нужно ждать пока пользователь перезагрузит ПК. Этот скрипт на Power Shell позволяет сразу выполнить все действия незаметно для пользователей, которые работают на компьютерах.

Читать полностью »

Автор: did5

28 Июн 2011 в 12:34

Рубрика: PowerShell,WSUS

Метки:

[WSUS] Ошибка 0×80070005

Комментариев нет

Одна из ошибок возникающая при установке обновлений с сервера WSUS – это 0×80070005. Она часто возникает из-за ошибок прав доступа. Для решения используем скрипт, который поправит права на системный диск и на системный реестр (Microsoft KB968003).

Для работы скрипта понадобится программа от Microsoft — subinacl.exe, которая входит в состав в Resource kit для Windows Server 2003. Скачиваем, устанавливаем и копируем скрипт в папку с SubInACL.exe:

C:\Program Files\Windows Resource Kits\Tools

Читать полностью »

Автор: did5

22 Июн 2011 в 15:45

Рубрика: WSUS

Метки:

Где посмотреть результат CHKDSK.EXE /R в Windows 7

9 комментариев

Очень многие ошибки и глюки Windows связаны с HDD. Для поиска поврежденных секторов и восстановление хранящихся в них данных, системные администраторы используют программу chkdsk с различными параметрами. Например:

chkdsk /R

но данная проверка не может быть произведена “на лету”, т.е. при загруженной Windows. Поэтому программа предлагает произвести проверку при первой перезагрузке. Результат проверки будет выведен на экран. А как быть, если Вы работает с компьютером удаленно и не видите экран. Где найти и посмотреть результаты проверки диска CHKDSK в Windows 7?

Читать полностью »

Автор: did5

20 Июн 2011 в 13:32

Рубрика: IT,Windows,Windows 7

Метки:

Настройка TimeMachine в MacOS

Один комментарий

По умолчанию TimeMachine в MacOS делает резервное копирование каждый час. Если бы мой Macbook Pro не начинал подтормаживать в этот момент, то я бы не обращал внимания. Но когда курсор начинает двигаться рывками и это длится нескольких минут. Работать становится некомфортно. Т.к. отключать TimeMachine я не собираюсь, то нужно его настроить. Графический интерфейс не позволяет этого сделать, придется прибегать к ухищрениям...

Читать полностью »

Автор: did5

16 Июн 2011 в 20:37

Рубрика: Apple,MacOS

Метки:

Сравнение списка ПК во WSUS и в AD

Комментариев нет

Однажды заметил, что не все компьютеры домена есть в списке WSUS. Стал разбирать и оказалось, что в списке AD около 1070 рабочих станций, а в списке WSUS всего 980. Следовательно не обновляется почти десятая часть ПК. Встал вопрос, а как же выяснить каких ПК не в списке, чтобы провести аудит и узнать причину. В интернете наткнулся на скрипт на PowerShell от Ильи Сазонова, который получает с помощью WSUS API список ПК WSUS и сравнивает его со списком ПК из Active Directory. На выходе получаем текстовый файл со списком компьютеров, которые по каким-то причинам на обновляются.

Скачать WSUS_AD_compare.7z

Читать полностью »

Автор: did5

15 Июн 2011 в 8:05

Рубрика: PowerShell,WSUS

Метки: ,

PowerShell. Выполнение скриптов запрещено для данной системы

Один комментарий

По умолчанию выполнение сценариев PowerShell в системе запрещено. Т.к. в скриптах может находится вредоносный код, который может нанести вред системе. По соображениям безопасности скрипты PowerShell должны быть подписаны цифровой подписью, такой подход называется политика выполнения. new 6 Notepad 2011 06 08 15 29 19 thumb PowerShell. Выполнение скриптов запрещено для данной системы

Читать полностью »

Автор: did5

14 Июн 2011 в 13:16

Рубрика: PowerShell

Метки: ,

Средство записи действий по воспроизведению неполадок в Windows 7

Комментариев нет

Если понадобилось написать в тех.поддержку о проблеме или создать инструкцию со скриншотами для сотрудников, то приходится использовать клавишу PrintScreen, вставлять картинку в Word и по пунктам описывать свои действия. Но в Windows 7 есть удобный инструмент для создания отчетов об ошибках и написания инструкций со скриншотами. Называется — Средство записи действий по воспроизведению неполадок (Problems Step Recorder – далее PSR).

rec error 1 thumb Средство записи действий по воспроизведению неполадок в Windows 7

Минимум кнопок и настроек. Запускаем PSR, нажимаем – Начать запись и выполняем все действия, о которых хотим написать. Запись можно на время приостановить, а потом продолжить. После окончания записи, сохраняем файл на диск. Кстати, по умолчанию конечный файл архивируется в zip, что позволяет уменьшить размер для пересылки по электронной почте.

Читать полностью »

Автор: did5

10 Июн 2011 в 12:55

Рубрика: IT,Windows,Windows 7

Метки: ,

Кракозябры при выводе результатов в файл из cmd

5 комментариев

Командная строка (cmd.exe) – это один из основных инструментов системного администратора. Но у него есть недостаток. При выводе результата команды в текстовый файл в локализованной Windows, прочитать его содержимое не получится. Для примера вывел в файл справку программы ping:

ping /? >test.txt

chcp thumb Кракозябры при выводе результатов в файл из cmd

Перечитал кучу информации по этой теме, но нормального решения не нашел.

Остановился на варианте – переводить кодировку консоли в 855 (По умолчанию — 866), в которой все будет выводиться на английском языке. Перед выводом в файл ввожу в командную строку:

chcp 855

После этого все описания и комментарии к командам будут в оригинале, т.е. на английском. Чтобы вернуть кодировку по умолчанию, нужно указать кодировку 866, либо 1251 (Unicode – 65001).

Теперь при написании командных файлов (.bat), пишу в самом начале — chcp 855. Пример:

@echo off
chcp 855
cls
ping /? >test.txt

 

P.S. Вариант с переходом на шрифт Lucida Console и кодовую страницу 1251 мне не понравился. Он то срабатывает, то нет. Закономерности так и не заметил.

Автор: did5

09 Июн 2011 в 16:03

Рубрика: IT,Windows

Метки: