Блог did5.ru

Про АйТи и около айтишные темы

Архив за мая 2012

Борьба с воровством контента или водяные знаки (watermark) на все изображения в блоге WordPress

6 комментариев

wordpress thumb Борьба с воровством контента или водяные знаки (watermark) на все изображения в блоге WordPressНекоторое время назад, когда я разбирался с упавшим блогом (проблема хостинга была), я просматривал логи веб-сервера и заметил, что некоторые запросы идут не к WordPress, а напрямую к картинкам. Открыл страницу источника запроса, а там полностью скопирована одна из моих заметок и картинки подгружаются с моего хостинга. Вообще обнаглели!

Один способов борьбы с таким тупым копированием – это водяные знаки (watermarks) на изображениях в заметках. Попробовал добавлять их вручную, никакого удовольствия и увеличивает время на написание заметок. Нужно было автоматизированное решение. Нагуглил отличный скрипт на PHP, которой автоматически добавляет watermark всем картинкам. Вариант очень понравился, поэтому решил его внедрить…

Читать полностью »

Автор: did5

30 мая 2012 в 15:53

Рубрика: Блог

Метки:

Как перенести блог WordPress на другой хостинг

3 комментария

pereezd thumb Как перенести блог WordPress на другой хостингМой блог благополучно переехал на новый хостинг. О причине переезда, процессе выбора и оплаты нового хостинга я уже писал в предыдущей заметке. А в этой заметке расскажу о самом процессе переноса WordPress на новый хостинг. Если Вы не хотите тратить на это время, то можете обратиться в тех.поддержку Макхост и попросить перенести ваш блог (это бесплатно). А если Вас такой вариант не устраивает и вы хотите перенести свой блог на WordPress самостоятельно, то читайте заметку дальше…

Читать полностью »

Автор: did5

28 мая 2012 в 16:47

Рубрика: Блог

Метки:

Блог переехал на новый хостинг

Комментариев нет

hosting thumb Блог переехал на новый хостингДавно хотел, но руки не доходили переехать на новый хостинг. Старым пользовался с момента создания блога, а это уже почти два года. Кстати, скоро юбилей, надо будет подвести итоги и обозначить планы на будущее.

Это был мой первый хостинг, поэтому я не знал на что обращать внимание при выборе площадки для блога, а просто воспользовался советом. За время использования хостинга определил для себя несколько обязательных пунктов, на которые стоит обращать внимание при выборе хостинг-провайдера. О них ниже…

Читать полностью »

Автор: did5

28 мая 2012 в 12:06

Рубрика: Блог

Метки:

Где Windows хранит пароли к сетевым ресурсам

Один комментарий

В некоторых случая не удается зайти в сетевую папку, напечатать на сетевой принтер или открыть сетевой ресурс, т.к. неверные учетные данные. При этом в журнале Windows появляется сообщение: «В диспетчере учетных данных был введен пароль с ошибкой». Решение проблемы – это удалить неверные учетные данные и ввести новые, но где это сделать? Для этого нужно запустить менеджер сохраненных учетных данных через командную строку cmd.exe.

access stored 3 thumb Где Windows хранит пароли к сетевым ресурсам

Читать полностью »

Автор: did5

23 мая 2012 в 11:00

Рубрика: Windows

Метки:

Покупка объектива на eBay.com

Комментариев нет

ebay pentax logos thumb Покупка объектива на eBay.comПосле новогоднего путешествия (2011—2012) по Прибалтике, в котором приходилось снимать в неблагоприятных погодных условиях, я задумался о замене основного объектива на влаго- и пылезащищенный. Я использую (фото) систему Pentax, камера Pentax K-5, одним из многочисленных ее достоинств является — пыле-влагозащищенный корпус, а вот объектив на тот момент был обычный — Sigma 17-50 2.8 EX DC OS для Pentax.

Читать полностью »

Автор: did5

21 мая 2012 в 17:00

Рубрика: eBay,Фото

Метки: , , ,

Долго запускается Microsoft Word

15 комментариев

Word thumb Долго запускается Microsoft WordПроблема с долгим запуском приложений из пакета Microsoft Office 2003/2007/2010 очень частая. На просторах интернета постоянно встречаются обсуждения проблем долгого запуска Word, Excel и т.д. Советов и решений тоже уйма, но я расскажу про свой случай.

Читать полностью »

Автор: did5

18 мая 2012 в 11:22

Рубрика: Office

Метки:

Все письма удалены, а почтовый ящик все равно переполнен в MS Outlook

Один комментарий

Один из пользователей обратился в тех.поддержку с проблемой — ему каждое утро приходит письмо-уведомление от Exchange сервера, что его почтовый ящик переполнен. Но пользователь уже почистил свою почту, а уведомления все равно приходят. Стали разбираться.

Читать полностью »

Автор: did5

17 мая 2012 в 16:22

Рубрика: Office

Метки:

Создается файл .wbk при сохранении документа в Word

2 комментария

На одном компьютере с MS Office 2007 появилась интересная особенность, при сохранении открытого документа в Word 2007, создается в этой же папке копия файла с расширением .wbf.

office wbk 1 thumb Создается файл .wbk при сохранении документа в Word

Думал, что это баг, а оказалось фича!

Читать полностью »

Автор: did5

17 мая 2012 в 11:04

Рубрика: Office

Метки:

Ошибка панели быстрого запуска в Windows XP

Комментариев нет

quick launch 1 thumb Ошибка панели быстрого запуска в Windows XP

При попытке активировать панель быстрого запуска (Quick Launch) на панели задач вылетает ошибка «Не удалось создать панель инструментов» в Windows XP. Решение проблемы ниже…

Читать полностью »

Автор: did5

16 мая 2012 в 15:27

Рубрика: Windows

Метки: ,

Как отключить запуск iTunes при подключении iPhone в Windows

6 комментариев

Свой iPhone 4s от рабочего компьютера с Windows 7 только заряжаю, никаких синхронизаций не делаю. Но по умолчанию при каждом подключении iPhone к компьютеру сразу запускается iTunes. Это раздражает! В настройках iTunes эту возможность не отключить.

Автоматический запуск iTunes при подключении iPhone отключается в параметрах устройства, нужно снять галку – «Открывать iTunes при подключении iPhone»

disable autostart itunes thumb Как отключить запуск iTunes при подключении iPhone в Windows

Автор: did5

15 мая 2012 в 15:07

Рубрика: iPhone 4/4s,Windows

Метки: