Блог did5.ru

Про АйТи и около айтишные темы

Архив за июля 2012

Оптимизация телефонной книги iPhone

Комментариев нет

В современном мире записная книга мобильного телефона разрастается как на дрожжах. У некоторых количество контактов в ней доходит до 1000 и даже больше. Пролистывать такой список никакого желания нет. Поэтому придется оптимизировать свою записную книжку, что позволит уменьшить количество контактов, но не количество полезных номеров в ней.

Самый лучшие кандидаты на уплотнение — это телефоны разных сервисов обслуживания: такси, доставка пиццы и т.д. Обычно в телефоне сразу несколько конкурентов какой-нибудь услуги, а это уже больше одного контакта в записной книжке iPhone.

Их можно и даже нужно объединять, как показано на левом скриншоте. Для каждой таксомоторной компании создаем свою этикетку (см. правый скриншот) и ставим возле номера. В результате получаем один контакт и несколько телефонов разных компаний.

taxi iphone 1 thumb Оптимизация телефонной книги iPhonetaxi iphone 2 thumb Оптимизация телефонной книги iPhone

Автор: did5

26 Июл 2012 в 11:34

Рубрика: iPhone 4/4s

Метки:

Почему биг мак не заворачивают в бумагу

Комментариев нет

bigmac thumb Почему биг мак не заворачивают в бумагуС тех пор, как биг мак и другие большие бургеры в Макдональдсе стали упаковывать в коробку вместо бумаги, у меня с работниками этого общепита идет постоянная война. Я всегда прошу завернуть биг мак в бумагу при заказе, раньше это прокатывало — заворачивали, но чем дальше — тем сложнее.

В последнее время категорически отказываются менять упаковку, даже претензия администратору и утверждение, что клиент всегда прав не помогают. Если отказываются обернуть биг мак в бумагу, то я прошу дать мне упаковочную бумагу от двойного чизбургера, чтобы я сам мог его завернуть. Но и этот лайфхак в последнее время тоже не срабатывает =(

А вот причина всему — внутреннее распоряжение от производственного отдела и отдела маркетинга Макдональдса…

Читать полностью »

Автор: did5

19 Июл 2012 в 10:45

Рубрика: Жизнь

Ошибка E_FAIL (0×80004005) при запуске VirtualBox

4 комментария

Сегодня перестала запускаться виртуальная машина VirtualBox. При запуске программы сразу появляется сообщение о критической ошибке, код которой -  E_FAIL (0×80004005).

virtualbox 80004005 1 thumb Ошибка E FAIL (0x80004005) при запуске VirtualBox

Причина появления данной ошибки осталась загадкой, а вот решение я нашел…

Читать полностью »

Автор: did5

18 Июл 2012 в 11:07

Рубрика: Windows

Метки:

Как переименовать беспроводную клавиатуру/мышь/тракпад Apple

8 комментариев

rename wireless apple device 4 Как переименовать беспроводную клавиатуру/мышь/тракпад Apple

Недавно достался мне бэушный Apple Magic Trackpad. Состояние у него отличное, следов использования я не нашел, работает без нареканий. Но был один момент, который немного меня смущал. Название у этого Apple Trackpad было предыдущего владельца, так и написано — Трекпад пользователя anton. Но я не Антон и тракпад теперь мой, поэтому очень хотелось надпись исправить и вступить в полноправное владение этим девайсом. 

Облазил все настройки OS X Lion, но как переименовать устройство не нашел. Русскоязычный интернет мне тоже не помог, пришлось обращаться за помощью к англоязычным друзьям. Погуглив несколько минут, решение было найдено...

Читать полностью »

Автор: did5

16 Июл 2012 в 7:50

Рубрика: Apple,MacOS

Метки: , ,

Lingvo cловари для Dictionary.app

3 комментария

Словарь всегда должен быть под рукой — это факт. На данный момент лучшие русско-английские и англо-русские словари у ABBYY Lingvo — это тоже факт. Но вот с реализацией клиента у них явные проблемы. Я давно использую Lingvo на Windows и до сих пор не могу понять, почему программа запускается так долго и почему нельзя было сделать интерфейс одного окна. Когда для каждого словаря открывается свое окно, а в сумме их получилось 6-7 плюс главное окно лингво, из этого всего нужно найти нужное, а потом долго это все закрывать. В этот момент я всегда вспоминаю «добрым» словом разработчиков.

Пару лет назад случилось чудо, появилось на свет ABBYY Lingvo for Mac. Вроде бы нужно радоваться, но это только до момента пока не увидел цену — $59.99! Скорее всего в ABBYY подумали, что у маководов денег куры не клюют и 60 баксов для них не деньги, заплатят.  

В Mac OS есть отличное приложение Dictionary.app, у которого только один минус — нет русско-английских словарей. Но это дело поправимо. На одном известном торрент-трекере лежит набор русско-английских и англо-русских словарей из Lingvo 12, портированных в формат .dictionary, который подходит для Dictionary.app Mac OS X Lion.

Читать полностью »

Автор: did5

15 Июл 2012 в 16:29

Рубрика: MacOS

Метки:

Перенос локальных политик безопасности

Комментариев нет

Есть N-ое количество ПК с Windows 7 в рабочей группе. Есть перечень обязательных настроек локальных политик безопасности, которые должны быть применены на этих компьютерах. Нужно сделать эталонный ПК, на котором выставить все настройки локальной политики безопасности и скопировать данную конфигурацию на остальные ПК, затратив при этом минимум сил и времени.

Решение

Шаг 1. На эталонном компьютере:

secedit /export /cfg c:\security_settings.inf

Шаг 2. На конечных компьютерах:

secedit /configure /db secpol.sdb /cfg c:\security_settings.inf /overwrite

Автор: did5

13 Июл 2012 в 14:58

Рубрика: Windows

Метки:

Добавочный номер в телефонной книге iPhone

3 комментария

call thumb Добавочный номер в телефонной книге iPhoneВ корпоративном секторе добавочный номер телефона это норма, которая всем известна и не доставляет никаких неудобств, если вы набираете номер вручную со своего мобильного или городского телефона. Но наступает момент, когда этот номер нужно записать в телефонную книгу iPhone и совершать звонок уже из сохраненного контакта. Проблем с добавлением обычного номера в iPhone быть не должно, т.к. это очень просто, а вот с добавочным номером многим приходится поломать голову. Но тут тоже ничего сложного нет, поэтому после мой заметки это сможет сделать даже ребенок. Итак, читайте дальше…

Читать полностью »

Автор: did5

12 Июл 2012 в 15:50

Рубрика: iPhone 4/4s

Метки:

Как сравнить два файла в Notepad++

10 комментариев

notepadplusplus thumb Как сравнить два файла в Notepad++Часто сталкиваюсь с тем, что необходимо сравнить несколько текстовых файлов. Существует много разных программы реализующих этот функционал, но совсем не хочется обрастать кучей софта, который заточен только под одну задачу. А для сравнения нескольких файлов прекрасно подойдет бесплатный текстовый редактор — Notepad++, который обязательно должен быть на каждом компьютере с Windows.

Читать полностью »

Автор: did5

12 Июл 2012 в 10:37

Рубрика: IT,Windows

Метки:

А ты успеваешь войти в BIOS виртуальной машины VMWare?

15 комментариев

Чтобы зайти в BIOS виртуальной машины запущенной на VMWare Workstation нужно показать мастерство сноровки и потренировать ловкость рук. Потому что при загрузке виртуальной машины POST экран пролетает за доли секунды, а за это время нужно успеть щелкнуть там курсором и нажать на клавиатуре F2. Бывает, что только с 10 раза удается попасть в BIOS.

Оказывается, есть небольшой лайвхак, которой позволяет сделать паузу на POST-экране VMware.

bios vmware 1 thumb А ты успеваешь войти в BIOS виртуальной машины VMWare?

3-5 секунд будет достаточно, чтобы зайти в BIOS виртуальной машины и долго не ждать, если BIOS не нужен.

Читать полностью »

Автор: did5

10 Июл 2012 в 17:02

Рубрика: Windows

Метки:

Короткое и длинное тире

Комментариев нет

Пора пролить немного света на тему Тире. Какие разновидности тире бывают и в каких ситуациях используются. Существует три типа тире — короткое тире (–), длинное тире (—) и самое короткое — дефис (-).

Короткое тире (–)

Употребляется для обозначения какого-нибудь диапазона (числового или даты), для вычитания в математике и для указания маршрута откуда–куда.

Примеры:
1. 156–42=114
2. 1941–1945
3. Москва–Париж
4. Призывной возраст 18–27 лет

Вставляется комбинацией клавиш – Alt+0150 (ASCII код), в MS Word — Ctrl + – (минус)

Длинное тире (—)

А вот знак пунктуации — это длинное тире.

Вставляется комбинацией клавиш – Alt+0151 (ASCII код), в MS Word — Ctrl + Alt + – (минус)

Дефис (-)

Используется в телефонных номерах, для переноса слов и в сложно-сочиненных словах.

Примеры:
1. +7 812 700-00-00
2. Кое-как
3. Веб-камера

Автор: did5

10 Июл 2012 в 15:25

Рубрика: Блог

Метки: ,