Блог did5.ru

Про АйТи и около айтишные темы

Архив за октября 2012

Драйвера для HP LaserJet 5000 и Canon S4500 для Windows 7 x64

7 комментариев

Хочу похвастаться удачным опытом и еще раз посоветовать искать драйвера для безнадежных устройств на сайте Центра обновления Microsoft. В этот раз удалось оживить двух динозавров, которые по какой-то причине еще не вымерли — это HP LaserJet 5000 и Canon S4500. Поиск 64-битных драйверов на официальных сайтах результата не принес, пришлось прибегнуть уже к хорошо зарекомендовавшему себя сайту Центра обновления Microsoft, о котором я уже писал несколько раз. В поле поиска вводим название принтера и ищем драйвера в списке. Давать прямые ссылки на драйвера я не буду, а лучше расскажу про методику поиска.

В списке результатов поиска я сразу обращаю внимание на первые две колонки Название и Продукты. В первой меня интересует название моего принтера, а во второй — Windows Server 2008R2, т.к. эта серверная ОС бывает только 64-битная, а значит драйвера подойдут для Windows 7 x64.

hp lj5000 driver x64 1 thumb Драйвера для HP LaserJet 5000 и Canon S4500 для Windows 7 x64

Читать полностью »

Автор: did5

31 Окт 2012 в 11:02

Рубрика: IT,Windows,Windows 7

Метки: ,

Как отключить поиск драйверов в Центре обновления Windows 7

7 комментариев

В последние дни очень много экспериментировал с поиском и установкой 64-битных драйверов в Windows 7 x64 для старых принтеров и плоттеров. Много драйверов удалось найти и теперь устройства прекрасно выполняют свою функцию с 32-битными и с 64-битными системами Windows 7. В процессе тестирования очень часто приходилось устанавливать разные драйвера, если драйверов не было в локальном хранилище, то Windows начинал выполнять их поиск на веб-сайте Центра обновления Windows в Интернете. А т.к. доступ в интернет с этих компьютеров нет, то процесс затягивался на 5-10 минут и результат был заведомо отрицательный.

find drivers winupdate 1 thumb Как отключить поиск драйверов в Центре обновления Windows 7

Чтобы не тратить кучу времени на бесполезное ожидание, нужно было отключить поиск драйверов в Центре обновления Windows 7, а как это сделать я расскажу ниже…

Читать полностью »

Автор: did5

30 Окт 2012 в 17:14

Рубрика: IT,Windows,Windows 7

Метки: ,

Подключение по RDP только с определенных IP-адресов с помощью Брандмауэра Windows 7

4 комментария

firewall thumb Подключение по RDP только с определенных IP адресов с помощью Брандмауэра Windows 7У меня дома есть старенький компьютер с Windows 7, который выполняет роль домашнего сервера. Задачи на него возложены разные, но одна из них — это возможность подключение к этому ПК по RDP (Удаленный рабочий стол) c работы через интернет. Мне очень не хотелось для этих целей использовать VPN-канал, т.к. придется делать дополнительные настройки на рабочем ПК. Раньше дома стоял роутер ASUS WL500gP v.1 с прошивкой DD-WRT, которые позволял настроить собственный Firewall, чтобы отфильтровать ненужные подключения. Теперь я использую Apple Time Capsule, но на ней нельзя настроить Firewall. Может это и к лучшему =) Чтобы не городить огород, я решил использовать стандартный Брандмауэр для Windows 7, чтобы разрешить подключение только с определенных IP адресов. Рабочий IP-адрес белый и статичный, что упрощает задачу.

Читать полностью »

Автор: did5

30 Окт 2012 в 14:04

Рубрика: IT,Windows,Windows 7

Метки: ,

Драйвер плоттера HP DesignJet 500 для Windows 7 x64

3 комментария

net tools thumb Драйвер плоттера HP DesignJet 500 для Windows 7 x64Рабочих станций с Windows 7 x64 становится все больше и пропорционально увеличиваются проблемы с сетевыми принтерами и плоттерами. Ресурс у этих устройств достаточно большой, поэтому очень много устройств на предприятии, которым уже больше 5 лет. Зачастую 64-битных драйверов для этих устройств не существует, либо они “кривые”, что не позволяет настроить их для нормальной работы на 64-битных системах. Вот и очередное проблемное устройство — плоттер HP DesignJet 500+HPGL2 (C7770B), пришлось убить все утро понедельника, чтобы отыскать 64-битный драйвер для Windows 7.

Читать полностью »

Автор: did5

29 Окт 2012 в 16:10

Рубрика: IT,Windows

Метки: ,

Дополнительные обои в OS X Mountain Lion

Комментариев нет

По умолчанию в OS X Mountain Lion есть очень красивые обои для рабочего стола. Но со временем все приедается и надоедает, хочется чего-то нового. Можно начать искать новые картинки в интернете, но есть более простой способ освежить их. Простота заключается в том, что картинки уже есть в MacOS и их нужно только добавить в список. Нет, Apple не прятала их от нас, просто они используются для ScreenSaver. А мы пойдем на маленькую хитрость и будем их использовать в качестве обоев. Вот несколько из них:

wallpaper macos 1 Дополнительные обои в OS X Mountain Lion

Читать полностью »

Автор: did5

21 Окт 2012 в 20:18

Рубрика: Apple,MacOS

Метки:

Как Word 2010 изменить ориентацию только одной страницы

45 комментариев

По умолчанию, если в Microsoft Word 2010 изменить ориентацию страницы с помощью инструмента «Ориентация» на вкладке «Разметка страницы», то альбомными станут сразу все страницы документа.

word page 3 thumb Как Word 2010 изменить ориентацию только одной страницы

Но очень часто стоит задача сделать альбомной одну или несколько страниц документа…

Читать полностью »

Автор: did5

19 Окт 2012 в 10:59

Рубрика: IT,Windows

Метки:

Не работает сеть в Openfiler

Комментариев нет

server 1u web thumb Не работает сеть в OpenfilerОбычно я пишу про удачный опыт, но в этот раз сделаю исключение. Задача: нужно поднять хранилище, которое будет работать по iSCSI. Для этих целей есть сервер, не новый, но для хранилища подойдет — сервер не брендированный с материнской платой Intel S3200SHL, процессор Xeon 3.16GHz, ОЗУ 8ГБ, 3 HDD.

Установил на сервер Openfiler 2.3, прописал настройки сети, начал проверять — не работает, пинг не идет. Перепроверил все, что только можно было, но все глухо. Сеть не хочет работать. Установил с этого же дистрибутива Openfiler на виртуальной машине, проделал все те же настройки — заработает.

Выяснил, что на этой плате установлено две сетевые карты — Intel 82566DC и Intel 82541G1. Погуглил на возможное упоминание этой проблемы с этими сетевыми картами, наткнулся на несколько постов на официальном форуме Openfiler. Но ничего полезного для меня я не нашел. Плюнул на Openfiler, скачал FreeNAS! Установил за 10 минут и настроил за 20.

Если кто-нибудь нашел решение проблемы с Openfiler, то пишите в комментариях.

Автор: did5

18 Окт 2012 в 16:09

Рубрика: IT

Метки: ,

Upgrade iMac ч.1 – Увеличение оперативной памяти

8 комментариев

imac thumb Upgrade iMac ч.1 – Увеличение оперативной памятиОб апгрейде iMac я задумался еще до его покупки. Я выбрал самую дешевую конфигурацию iMac 27 mid 2011, чтобы потом его можно было проапгрейдить до нужных характеристик. Изначально выбирать более дорогую комплектацию невыгодно, т.к. цена вырастает значительно — на десятки тысяч рублей. Топовые конфигурации отличаются большее мощным процессором, большим количеством оперативной памяти и наличием SSD-диска в дополнение к обычному HDD. Я никогда не сталкивался с тем, чтобы мне не хватало процессорной мощности, обычно чувствуется недостаток в оперативке и в медленном жестком диске.

Читать полностью »

Автор: did5

12 Окт 2012 в 8:59

Рубрика: Apple

Метки: ,

Как сбросить пароль в Windows 7

Комментариев нет

Я сам с таким не сталкивался, но меня часто просят помочь, когда кто-нибудь из знакомых или на работе забыл свой пароль для входа в Windows, либо сменил его и после этого войти в систему не может.

change windows7 password 1 thumb Как сбросить пароль в Windows 7

Существует уйма способов сбросить пароль в Windows 7, но большая их часть требует специального ПО на CD/DVD/флешке. Если у вас весь этот джентельменский набор с собой, то это не проблема. Но как показывает практика, задача сбросить пароль Windows возникает неожиданно и под рукой не оказывается нужных инструментов. Поэтому я расскажу про мой любимый самый простой способ сброса пароля Windows 7, для которого требуется только установочный DVD-диск с Windows 7, либо флешка с Windows PE и FAR, которая у меня всегда с собой.

Читать полностью »

Автор: did5

10 Окт 2012 в 17:11

Рубрика: IT,Windows 7

Метки:

Неактивная память в Mac OS X

3 комментария

Если в Mac OS X запустить Activity Monitor и перейти на вкладку System Memory, то многие, как и я, зададутся вопросом, что за Неактивная (Inactive) память, которое выделено синим цветом. Причем значение этого параметра бывает достигает 50% от общего объема оперативной памяти.

inactive memory macos Неактивная память в Mac OS X

Чтобы выяснить этот вопрос, я обратился к официальному источнику:

Неактивные данные в оперативной памяти, которые ранее использовались.

Например, если программа Mail недавно работала, но уже закрыта, оперативная память, которую использовала программа, помечена как неактивная память. Неактивная память доступна для использования другими программами так же, как и свободная память. Тем не менее, если программу Mail снова открыть до того, как ее неактивная память будет передана другой программе, Mail откроется быстрее, так как неактивная память преобразуется в активную, и Mail не потребуется загружать данные с более медленного жесткого диска.

Теперь все стало ясно, неактивная память используется для повышения быстродействия работы с программами в MacOS X. Волноваться не стоило. Еще пришел к выводу, что 4 ГБ оперативной памяти для соверменного компьютера очень мало. Для комфортной работы с тяжеловесными приложениями требуется намного больше. А т.к. планки памяти сейчас стоят практически копейки, то я себе закал еще 8 гигабайт (2×4ГБ). Это дополнительно к 4 ГБ, которые уже есть. Надеюсь, что 12 гигов будет достаточно.

Автор: did5

09 Окт 2012 в 22:43

Рубрика: Apple,MacOS

Метки: