Блог did5.ru

Про АйТи и около айтишные темы

Архив за октября 2014

Восстанавливаем Arduino Nano

24 комментария

Не так давно рассказывал про свой Adruino Nano, который перестал определяться в системе. Из-за этого события пришлось текущий проект реализовывать на Arduino Uno. В комментариях к заметке отписались несколько братьев по несчастью с микроконтроллером, так что стало ясно – проблема массовая.

Причины проблемы с Arduino Nano всплыли на Хабре (FTDI наносит ответный удар) через две недели после моей заметки. Оказалось, что это был злой умысел компании FTDI, производителя конвертера USB2COM с чипом FTDI FT232RL, а Arduino Nano как раз использует этот конвертер. Компания FTDI таким образом решила бороться с поддельными чипами.

В начале октября вышло обновление Windows, после установки которого драйверы начинают ругаться на устройство FTDI. После этого все пошли на официальный сайт FTDI и скачали последную версию драйверов — 2.12.00 WHQL Certified. И тут начинается самое интересное, драйверы проверяют чип на контрафакт, и если он не оригинальный – выводят его из строя путем смены PID на 0000. После чего в списке устройств появляется FT232R USB UART, к которому никакой драйвер уже не подходит.

ftdi drivers 09 thumb Восстанавливаем Arduino Nano

Читать полностью »

Автор: did5

30 Окт 2014 в 16:53

Рубрика: Arduino

Метки: ,

3G модем на роутере TP-Link TL-MR3020

3 комментария

myWPEdit Image 1413819155 3G модем на роутере TP Link TL MR3020

Для моего проекта необходим доступ в интеренет, проводного доступа в тем краях нет, поэтому буду использовать 3G модем с сим-картой Мегафон. Итак, дано: роутер TP-Link TL-MR3020 с прошивкой OpenWrt, прошивка роутера загружается с флешки, которая подключена через USB-хаб с отдельным питанием, 3G модем HUAWEI E156G разлоченный и переведенный в режим только модем. Для настройки понадобится подключение к интернету. Поехали, подключаемся к роутеру по SSH…

Читать полностью »

Автор: did5

20 Окт 2014 в 23:36

Рубрика: IT

Метки: , , ,

Как подключить флешку к TP-Link TL-MR3020

3 комментария

После перепрошивки TL-MR3020 на OpenWrt сталкиваешься с первой проблемой – нехватка памяти. У MR3020 всего 4МБ памяти, а нам доступно меньше мегабайта. Есть решение – подключить флешку и перенести все файлы на нее, чтобы роутер загружался с флешки. Это позволит ставить дополнительные пакеты и хранить много разнообразных данных.

Я взял флешку объемом 2ГБ, для роутера ее хватит с запасом. У MR3020 всего один порт USB, я планирую подключить несколько устройств USB, поэтому буду использовать USB-хаб на 8 портов с отдельным блоком питания, а роутер запитаю прямо через этот хаб.

usb openwrt mr3020 8 Как подключить флешку к TP Link TL MR3020

Переносить файлы на флешку надо сразу после перепрощивки роутера на OpenWrt, т.к. места хватит только на установку необходимых пакетов для подключения флешки. Для установки пакетов понадобится выход в интернет. Приступим…

Читать полностью »

Автор: did5

20 Окт 2014 в 3:55

Рубрика: IT

Метки: , ,

Установка OpenWrt на роутер TP-Link TL-MR3020

4 комментария

myWPEdit Image 1413740170 Установка OpenWrt на роутер TP Link TL MR3020Маленький роутер TL-MR3020 от TP-Link идеальное устройство. Соотношение цена/качество на 5+. Когда меня просят посоветовать роутер для для дома, то я не задумываясь советую MR3020. У меня сейчас уже второй такой лежит и подумываю прикупить еще несколько.

На удивление стандартная прошивка у него практически не глючная, с лагами я не сталкивался. Так что для обычного пользователя после покупки стоит просто обновить стандартную прошивку до последней версии, настроить и забыть про него. Но если хочется от роутера большего, то стоит перепрошить его на OpenWrt и получить маленький компьютер.

Когда дело доходит до перепрошивки, то я сразу вспоминаю времена ASUS WL-500gP v.1, где процесс перепрошивки сопровождался танцами с бубном. Я тогда потратил не один вечер, чтобы получить роутер с прошивкой от Олега. И как радовался, когда все получилось.

Времена меняются, и теперь процесс перепрошивки занимает всего несколько минут.

Итак, приступим. У меня в наличии роутер TP-Link TL-MR3020 v.1. На сайте OpenWrt нашел ссылку на прошивку для MR-3020. Актуальная версия на данный момент Attitude Adjustment 12.09, прямая ссылка на файл прошивки – openwrt-ar71xx-generic-tl-mr3020-v1-squashfs-factory.bin. На этот этапе главное скачать нужную версию прошивки, существует sguashfs-factory и sguashfs-sysupgade. Первая для роутеров, которые еще с заводской прошивкой, а вторая для роутеров уже перепрошитых в OpenWrt.

Скачал файл прошивки, в веб-интерфейсе перешел в раздел Системные инструменты, выбрал скаченный файл и нажал кнопку Обновить.

myWPEdit Image 1413737665 Установка OpenWrt на роутер TP Link TL MR3020

На перепрошивку ушло пару минут. Автоматически в новую админку мы не попадем, потому что у роутера сменился ip адрес с 192.168.0.254 на 192.168.1.1. Поменял ip адрес компа на 192.168.1.2 и для поверки запустил ping 192.168.1.1 – отвечает. Теперь в браузере вбиваю новый адрес и появляется новая веб-морда прошивки OpenWrt.

myWPEdit Image 1413741548 Установка OpenWrt на роутер TP Link TL MR3020

Первым же делом нужно задать пароль для root'а. В веб-интерфейсе в верхнем левом углу есть предупреждение и ссылка на страницу смены пароля рута.

Автор: did5

19 Окт 2014 в 22:15

Рубрика: IT

Метки: , ,

Не ставятся драйвера на Arduino Nano

14 комментариев

Кот на фото выражает всю мою печаль о неудачной попытке сделать проект на Arduino Nano. Мне уже казалось, что проект на финишной прямой, но рано было радоваться.

arduino nano driver win macos 1 thumb Не ставятся драйвера на Arduino Nano

Пару слов о проекте: хочу сделать модуль управления для системы отоплнения дачи. Ардиуно должен поддерживать заданную температуру в помещнии путем включения/отключения конвекторов. Конвекторы сами могут поддерживать температуру, но ими нельзя удаленно управлять. Ардуино даст возможность заблаговременно включить конвекторы на прогрев, чтобы к приезду на дачу зимой в доме была комфортная температура.

Мозгом всей системы должен стать Arduino Nano v.3.0, Nano ethernet shield v.1.0 и

Terminal Adapter Board for Arduino Nano.

arduino nano driver win macos 2 thumb Не ставятся драйвера на Arduino Nano

Читать полностью »

Автор: did5

06 Окт 2014 в 14:41

Рубрика: Arduino

Метки: ,

[Arduino] Ошибка stk500_recv (): programmer is not responding

Комментариев нет

Подключил Arduino UNO v.3 к Mac, запустил Arduino IDE, взял из примеров скетч Blink, заливаю… БАЦ! Ошибка avrdude: stk500_recv (): programmer is not responding.

arduino programmer is not responding thumb [Arduino] Ошибка stk500 recv(): programmer is not responding

Проблема  точно не в Arduino, т.к. еще вчера все прекрасно работало, но на другом ПК. Потраблшутил немного:

1. Проверил кабель, подключил через другой, заведомо рабочий;

2. Проверил, какая модель Arduino указана в программе Arduino IDE;

3. Проверил порт, который выставлен в Arduino IDE с тем, чтобы совпадал с портом Arduino в системе.

Мне помог второй пункт, забыл переставить флажок с Arduino Nano на UNO. Поправил, все заработала, светодиод замигал.

Кстати, в инете еще пишут, что если на Arduino залит какой-нибудь тяжелый скетч с предыдущего проекта, то это может быть причиной ошибки, просто нужно прошить, отключив от нее все лишнее.

Автор: did5

06 Окт 2014 в 11:47

Рубрика: Arduino

Метки:

[SharePoint] Права доступа для участия в опросах

Комментариев нет

В SharePoint есть интересный вид списка – Опрос, очень удобный и востребованный инструмент. У него есть некоторые ограничения, но это не критично.

При разграничении прав доступа к опросам, нужно было отделить участников от аналитиков. Для этого создал отдельный уровень разрешений – Опросы и дал ему минимальный набор разрешений, которые позволят пользователям участвовать в опросе. На скриншоте ставил только отмеченные пункты, все остальные пустые.

sharepoint survey permissions thumb [SharePoint] Права доступа для участия в опросах

Дал всем пользователям этот уровень разрешений и начал тестировать. Пользователь может открыть опрос, поучаствовать, но когда он пытается сохранить, то вылетает ошибка – нет доступа.

sharepoint survey permissions 2 thumb [SharePoint] Права доступа для участия в опросах

Проблема оказалась в настройках списка, в параметре Доступ на создание и изменение у меня был выбран параметр – Никакие. Когда же переключил на Создание и изменение ответов, созданных пользователем, то все заработало.

sharepoint survey permissions 3 thumb [SharePoint] Права доступа для участия в опросах

Автор: did5

03 Окт 2014 в 14:11

Рубрика: Sharepoint

Метки:

Управление доступом к файлам с помощью XCALC

Комментариев нет

В предыдущей заметкке про ошибку 8000FFFF я расскаызвал про один блог, где удалось найти решение проблемы с обновлениями. Но при этом там еще заметил применение интересного инструмента, про который раньше не знал – XCALC.

XCALC (Extended Change Access Control List — средство расширенного списка управления доступом) — это скрипт на Visual Basic, который позволяет отображать и изменять списки управления доступом (ACL) в ОС Windows через командную строку. Полное описание есть на сайте Microsoft —

Использование сценария Xcacls.vbs для изменения разрешений NTFS.

Автор: did5

03 Окт 2014 в 13:42

Рубрика: Windows

Метки:

Ошибка 8000FFFF при установке обновлений Windows

Комментариев нет

Установка обновлений KB2863058 и KB2957689 на Windows Server 2008R2 заканчилось ошибкой.

error 8000ffff thumb Ошибка 8000FFFF при установке обновлений Windows

Стандартные методы по удалению обновлений и закачки заново не помогли, пришлось копать глубже. В интернете наткнулся на заметку Брэеда Рутковски, где он покапался в логах и нашел причину данной оишбки.

Оказалось, что Служба криптографии (Cryptographic Services) запущена под учеткой Network Service, а она запрашивает пользовательский доступ на чтение к диску.

Проверил, действиетльно на диск C:\ не было доступа на чтение для группы пользователей. Добавил права на чтение группе BUILTIN\Users, после этого заново запустил установку обновлений. Обновления установились без ошибок. Проблема решена.

Автор: did5

03 Окт 2014 в 13:27

Рубрика: Windows

Метки: , , ,

Перевод часов на зимнее время в Windows

3 комментария

С лета 2011 года мы живем по летнему времени, что у многих вызывало зуд в одном месте. Прошло 3 года и правительство РФ решило перевести страну на жизнь по зимнему времени. Мне, откравенно говоря, все равно по какому времени жить, главное чтобы оно не менялось. Т.к. у людей, которые связаны с ИТ, это вызывает очень много пролеблем. И этот раз не исключение.

В этот раз не просто будет перевод на час назад, а еще произойдут изменения в часовы поясах:

1. Прибавление в часовых поясах – 3 новых:

Название часового пояса Отображаемое имя
Часовой пояс России 3 (UTC + 04:00) Ижевск, Самара (RTZ 3)
Часовой пояс России 10 (UTC + 11:00) Чокурдах (RTZ 10)
Часовой пояс России 11 (UTC + 12:00) Анадырь, Петропавловск-Камчатсткий (RTZ 11)

 

2. Изменение претерпели 7 часовых поясов

Новое имя часового пояса Новое отображаемое имя Имя текущего часового пояса Имя текущего экрана
Часовой пояс России 1 (UTC + 02:00) Калининград (RTZ 1) Калининградское время (зима) (UTC + 03:00) Калининград, Минск
Часовой пояс России 2 (UTC + 03:00) Волгоград, Москва, Санкт-Петербург (RTZ 2) Московское время (зима) (UTC + 04:00) Волгоград Москва, Санкт-Петербург
Часовой пояс России 4 (UTC + 05:00) Екатеринбург (RTZ 4) Уральское время (зима) (UTC + 06:00) Екатеринбург
Часовой пояс России 5 (UTC + 06:00) Новосибирск (RTZ 5) Северная Центральная Азия (зима) (UTC + 07:00) Новосибирск
Часовой пояс России 6 (UTC + 07:00) Красноярск (RTZ 6) Красноярское время (зима) (UTC + 08:00) Красноярск
Часовой пояс России 7 (UTC + 08:00) Иркутск (RTZ 7) Иркутское время (зима) (UTC + 09:00) Иркутск
Часовой пояс России 8 (UTC + 09:00) Якутск (RTZ 8) Якутское время (зима) (UTC + 10:00) Якутск

 

3. Два часовых пояса объединили в одмн

Вместо (UTC + 11:00) Владивосток и (UTC + 12:00) Магадан стал один (UTC + 10:00) Владивосток Магадан (RTZ 9)

4. У Белоруссии появился отдельный часовой пояс (UTC+03 Минск).

Microsoft уже выпустило обновление для Windows 7 и выше – KB2998527. Оно доступно через WIndows Update и через WSUS.

После установки обновления часовой пояс будет выглядеть так:

new time thumb Перевод часов на зимнее время в Windows

ВАЖНО! Не снимайте галку с автоматического перехода на летнее время, а то часы переведутся на час назад сразу.

new time 2 thumb Перевод часов на зимнее время в Windows

После перевода часов 26-го октября галка пропадет навсегда, я надеюсь.

Пользователи Windows XP, Vista, 2003 в пролете, для них обновлений не будет. Ну для XP точно не будет.

Автор: did5

03 Окт 2014 в 12:06

Рубрика: Windows

Метки: